/ domingo 20 de mayo de 2018

Subastan carta firmada por Emiliano Zapata por más de 4 mil dólares

La misiva habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización

Una carta con la firma del líder de la revolución mexicana Emiliano Zapata fue subastada en Arizona, Estados Unidos a 4,250 dólares, según informaron a Efe representantes de la compañía responsable de la venta.

Jimmy García, director de operaciones de Ej's Auctions & Consignment, con sede en Glendale, dijo que la carta autentificada fue firmada en el año 1916 y proviene de un coleccionista que vivió por muchos años en México.

"Algo que hace único esta carta firmada en 1916, tres años antes de la muerte de Zapata, es la claridad con la que se puede ver su firma", señaló a Efe el directivo de la casa de subastas.

En la misiva, fechada en Cuernavaca, el general, que fue conocido también como el "Caudillo del Sur", habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización.

"Es una gran pieza para cualquier coleccionista", dijo García, quien por primera vez subastó un documento relacionado con la revolución mexicana y esperaba obtener por ella entre 4,000 y 6,000 dólares.

Related content

La carta, que formó parte de un lote de documentos históricos subastados hoy, entre ellos una tarjeta de agradecimiento del presidente Abraham Lincoln, está enmarcada junto a la fotografía del revolucionario, asesinado en 1919, y un recuadro que resume su vida.

Zapata es considerado uno de las figuras más importantes de la Revolución Mexicana y hasta la fecha su imagen es símbolo de la lucha por la igualdad y justicia.

Related content

Policiaca

Hombre resulta herido al caer desde una palmera en Tapachula

El hombre cayó de una altura aproximada de 7 metros y resultó con varias lesiones por lo que tuvo que ser trasladado a un hospital

Local

La Villita se prepara para celebrar a la Virgen de Guadalupe en Tapachula

Se espera que este 2024, "La Villita" sea nuevamente el epicentro de emociones y muestras de devoción.

Policiaca

Balacera deja un muerto y tres heridos en Chiapa de Corzo

Se registra balacera la mañana de este lunes en el municipio de Chiapa de Corzo, en el tramo carretero Chiapa de Corzo-Antigua carretera a San Cristóbal de las Casas

Local

Disputas entre "polleros" agravan el tráfico humano en la frontera sur

En Tapachula, la cifra asciende a 12 homicidios y al menos 7 enfrentamientos armados entre bandas que buscan el control

Local

La detección temprana del VIH, clave para salvar vidas en Tapachula

Tapachula, como puerta de entrada a México, juega un papel crucial en la lucha contra el VIH

Doble Vía

El comercio informal en la frontera México-Guatemala, una realidad histórica

A pesar de la importancia del comercio formal, el tráfico comercial informal es una parte crucial de la economía de la frontera sur de México